Map-ONE
Startseite->Gemeinde->Vereine

Vereine

Kulturvereine

Apfelstädter Carneval Club ACC

Vorsitzende(r): Eileen Thormeyer
Hauptstraße 68
OT Apfelstädt

Apfelstädter Traditions-Männerverein e.V.

Vorsitzende(r): Mario Baumann
Hauptstraße 40
OT Apfelstädt

Dorfverein Gamstädt e.V.

Vorsitzende(r): Jörg Burghardt
Lange Straße 24
OT Gamstädt

Gesangverein 1991 Neudietendorf e.V. mit Tradition von 1844

Vorsitzende(r): Herbert Arnold
Am Geyersberg 14
OT Kornhochheim

Ingerslebener Heimatverein e.V.

Vorsitzende(r): Dr. Gerald Lengyel
Karl- Marx- Straße 1f
OT Ingersleben

Jugendkirmesgesellschaft Apfelstädt e.V.

Vorsitzende(r): Alexander Koch
Riedweg 06
OT Apfelstädt

Kirmesgesellschaft Ingersleben

Vorsitzende(r): Domenik Bickel
OT Ingersleben

Ortsverein der Landfrauen Neudietendorf

Vorsitzende(r): Lucia Löffler
Gotterstraße 22
OT Neudietendorf

Schalmeien BigBand Ingersleben e.V.

Vorsitzende(r): Heiko Töpfer
Petrikirchhofstr. 4
OT Ingersleben

Trachtengruppe Ingersleben

Vorsitzende(r): Dirk Koch
Thälmannstraße 11
OT Ingersleben

Volkschor Ingersleben e.V.

Vorsitzende(r): Olaf Rieck
Theo- Neubauer- Straße 3
OT Ingersleben
Tel.: 036202-81225

Sozial- und Fördervereine

"Förderverein der KITA Tausendfüßler Gamstädt"

Vorsitzende(r): Eileen Zwetz
Thomasstraße 4
OT Gamstädt

Apfelstädter Sonnenkinder e.V.

Vorsitzende(r): Ronny Mensel
Mühlgasse 9
OT Apfelstädt

Förderverein der Grund- und Regelschule e.V. Neudietendorf

Vorsitzende(r): Sandra Rudolph
Hauptstraße 96
OT Apfelstädt

Förderverein Kindergarten Ingersleben e.V.

Vorsitzende(r):

Marc Schuchart
Karl-Marx-Straße 16
OT Ingersleben

Feuerwehrverein Kleinrettbach e.V.

Vorsitzende(r):

Ludwig Zahn
Flurzaun 22
OT Neudietendorf

Feuerwehrverein Kornhochheim e.V.

Vorsitzende(r):

Guntram Biebler
Hauptstraße 24
OT Kornhochheim

Feuerwehrverein Neudietendorf e.V.

Vorsitzende(r):

Kevin Knop
Gasthofsweg 1
OT Kornhocheim

Freiwillige Feuerwehr Apfelstädt e.V.

Vorsitzende(r):

Andreas Schäfer
Hauptstraße 57
OT Apfelstädt

Freiwillige Feuerwehr Ingersleben 1718 e.V.

Vorsitzende(r):

Lars Tänzler
Frankenthal 1
OT Ingersleben

Gamstädter Feuerwehrverein e.V.

Vorsitzende(r):

Marcel Ludwig
Frienstedter Weg 132
OT Gamstädt

Pfadfinderzentrum Drei Gleichen e.V.

Vorsitzende(r):

Hendrik Knop
Drei-Gleichen-Straße 46
OT Neudietendorf

Tel.: 0176/11091976

https://www.pfadfinderzentrum.org

Schulförderverein Gymnasium Neudietendorf 1993 e.V.

Vorsitzende(r):

Ricarda Schreeg
Auenstraße 5
OT Neudietendorf

Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder e.V., Stamm Drei Gleichen

Vorsitzende(r):

Manja Othzen, Vincent Niessner, Yannic Murr, Florian Othzen, Udo Wich Heiter

Drei-Gleichen-Straße 46
OT Neudietendorf
Tel.: 0151/20179073

https://www.vcp-sdg.de

Verband Deutscher Altpfadfindergilden e.V. - Gilde Drei Gleichen

Vorsitzende(r):

Hendrik Knop
Drei-Gleichen-Straße 46
OT Neudietendorf

Tel.: 0176/11091976

https://www.vdapg-gdg.de

Verein Prof. Herman Anders Krüger e.V.

Vorsitzende(r):

Christian Rommel
Bergstraße 9
OT Neudietendorf

Verein zur Erhaltung der Dorfkirche St. Severi e.V.

Stellv. Vorsitzende(r):

Gunar Klein
Zur Kindelburg 100
OT Kleinrettbach

Sportvereine

Apfelstädter Schützenverein 1994 e.V.

Vorsitzende(r):

Marcel Schramm
Am Dorfgraben 10
OT Apfelstädt

JFC Nesse-Apfelstädt

Vorsitzende(r):

Stefan Watzke
Drei-Gleichen-Straße 1
OT Neudietendorf

Kampfsportverein Jitoku e.V.

Vorsitzende(r): Fabian Frank
Gamstädter Landstraße 4
99092 Erfurt

Karateverein Nippon Gotha e.V. (Außenstelle Apfelstädt)

Vorsitzende(r):

Michael Kieser/ Ansprechpartner Apf. David Ruppert
Schlegelstraße 2
99867 Gotha

http://nippon-gotha.de/

Kasai Ken Nesse-Apfelstädt e.V. Verein für Kampfkunst und Gesundheitssport

Vorsitzende(r):

Carsten Kohl
Königsfelder Straße 2a, OT Kornhochheim
99192 Nesse-Apfelstädt

Tel.: 036202-390663

Reha-Sport-Bildung e.V.

Vorsitzende(r): Sylvia Tischer-Langer
Ingerslebner Straße 5a
OT Neudietendorf

Schützenverein Neudietendorf 1931 e.V.

Vorsitzende(r): Rainer Wiegand
Flurzaun 1b
OT Neudietendorf

Sportverein SV Eintracht Apfelstädt e.V.

Vorsitzende(r): Domenique Armster
Mühlgasse 1
OT Apfelstädt

SV Fortuna Ingersleben e.V.

Vorsitzende(r):

Monika Lipfert
Am Osterberg 16
OT Ingersleben

Tel.: 0172/5932464 oder 03620290044

Garten und Natur

Angelsportverein Ingersleben 1964 e.V.

Vorsitzende(r): Christian Franke
Siedlerstraße 1A
99094 Erfurt

Angelverein 1960 Neudietendorf e.V.

Vorsitzende(r): Michael Kroll
Flurzaun 10
OT Neudietendorf

Forstbetriebsgemeinschaft Ingersleben (Waldverein)

Vorsitzende(r): Dirk Escher

Gartenanlage „Goldene Aue“ Ingersleben

Vorsitzende(r): Uwe Schmidt
Alfred-Delp-Ring 39
99087 Erfurt

Kleingartenverein "Aue II"

Kleingartenverein Apfelstädt e.V.

Vorsitzende(r):

Cäsrin Keck
Hainstraße 9
OT Apfelstädt

Kleingartenverein „Am Stieg“ e.V.

Vorsitzende(r): Martin Reinhardt
Gothaer Straße 2
99192 Nesse-Apfelstädt, OT Neudietendorf

Kleingartenverein „Goldene Aue 1946“ e.V. Neudietendorf

Vorsitzende(r): Heidrun Zitzmann
Flurzaun 21
99192 Nesse-Apfelstädt, OT Neudietendorf

Verein „Rettbacher Land“ e.V. Agrar GmbH Gamstädt

Vorsitzende(r): Bernhard Göring
Dornenweg 73a
OT Kleinrettbach

Tier- und Zuchtvereine

Rassegeflügelzuchtverein 1927 Ingersleben / Thüringen e.V.

Vorsitzende(r): Jürgen Seyfarth
Karl- Marx- Straße 18
OT Ingersleben

Rassegeflügelzuchtverein Apfelstädt

Vorsitzende(r): Dieter Herzer
Hauptstraße 90
OT Apfelstädt

Rassegeflügelzuchtverein Neudietendorf u. Umgebung e.V.

Vorsitzende(r): André Horacek
Birkenallee 8
OT Apfelstädt

Jagdgenossenschaften

Apfelstädt

Vorsitzende(r): Dr. Horst Krausmüller
Hauptstraße 13
OT Apfelstädt

Ingersleben

Vorsitzende(r): Siegfried Schenk
Wilhelm-Bock-Str. 1
OT Ingersleben

Nesse-Apfelstädt (Gamstädt, Kleinrettbach, Kornhochheim, Neudietendorf)

Vorsitzende(r): Matthias Göring
Steinweg 14
OT Kleinrettbach

Interessengemeinschaften

Antennengemeinschaft Ingersleben

Vorsitzende(r):

Konrad Zitzmann
Karl-Marx-Str. 63
OT Ingersleben

So erreichen Sie uns

Kontakt

Gemeinde Nesse-Apfelstädt
OT Neudietendorf
Zinzendorfstraße 1
99192 Nesse-Apfelstädt

Telefon: 036202 840 10
Telefax: 036202 840 11
infonoSpam@nesse-apfelstaedt.de 

Sprechzeiten

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr und
13:00 - 18:00 Uhr

Freitag
09:00 - 12:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Copyright 2022  -  Landgemeinde Nesse-Apfelstädt